fbpx

Bate Papo com Nelson

Bate Papo com Nelson

Encontro 1 – 08/01/2020 – 14h às 17h30
Discussão sobre o fluxo de ciência de dados
Material para download
Dri tem a lição de ler o artigo compartilhado para discussão dia 16.

Encontro 2 – 16/01/2020 – 14h às 18h00
Medidas descritivas
Probabilidade
Material para download

Encontro 3 – 30/01/2020 – 14h às 17h50
Teorema do Limite Central
Testes de hipóteses
Regressão Linear
Material para download
Link para vídeo da Regressão Linear – Parte 1
Link para vídeo da Regressão Linear – Parte 2
Lições de casa: ler o e-book Como utilizar um modelo e Métricas de qualidade de ajuste

Encontro 4 – 19/02/2020 – 14h30 às 17h50
Combinamos todo o jogo da apresentação de negócios no dia 20
Regressão Logística, Árvore de Decisão e Random Forest
Propósitos de um modelo
Métricas de qualidade de Ajuste de um modelo
Download do material

Material do curso feito para negócios 20/02/2020
feedbacks_recebidos

Framework com a Revisão da Dri (após Gabriel ter criado a parte de Monitoramento) – 03/03/2020

Tive a brilhante ideia de colocar o controle de horas aqui, ok?
o que foi comprado:

  1. São 4 tarefas:
    1. Apresentação 2,5h para empresa como um todo (não executado)
    2. Curso para área de Analytics B3 (estimado inicialmente em 56 horas e após aprovação do Renato, aumentei para 72h)
    3. Curso para área de Negócios (24 horas – não executado)
    4. Mentoria (vocês definem como) – 50 horas

As 50 horas estão sendo usadas como:
– Renato aprovou a utilização de 16h para o item 2 (o curso passou de 56h para 72h)
– Encontro com Leo Botelho no dia 03/01 das 10h30 às 19h, com 1 hr de almoço – total de 7h30
– Encontro com Leo Botelho no dia 06/01 das 11h00 às 12h30 – total de 1h30
– Reposição da aula do dia 06/01 no dia 07/01 para Lucas Braga, Lucas Correia e Alexandre Yamada das 09h30 às 13h30 – total 4h
– Encontro 1 com Nelson – 08/01/2020 – 14h às 17h30 – total 3h30
– Encontro 2 com Nelson – 16/01/2020 – 14h às 18h – total 4h
– Reunião com Lucas e Rafael sobre projeto de nível de confiança do cadastro – 17/01/2020 – 10h-11h – total 1h
– Encontro 3 com Nelson – 30/01/2020 – 14h às 17h50 – total 3h50
– Encontro 4 com Nelson – 19/02/2020 – 14h30 às 18h00 – total 3h00 (fiquei 30 min fora)
– Reunião com time para alinhamento do material do Framework B3 – 27/02/2020 – 14h30 às 18h00 – total 3h30
– Validando material do framework solicitado dia 27 – 2h
– Reunião com negócio dia 03/03/2020 – 14h às 17h – 3h
Total de uso: 52h50

As 24 horas do curso para negócios sendo usadas como:
– 8 horas para curso do dia 20/02/2020
Total: 8h

Total comprado 74 horas
usado 62h50
sobra 13h